Portal do Governo do Estado de São Paulo

Benefícios de risco

Por que contratar?

Ser previdente é se programar para o futuro.

O tempo todo estamos expostos a situações que podem ter grande impacto emocional e financeiro sobre nossas vidas.


Como ficariam suas finanças se você não pudesse mais trabalhar?

E como seria a vida financeira da sua família se você não estivesse mais por perto?


Para protegê-lo e amparar os seus dependentes, a Prevcom oferece Benefícios de Risco contratados de forma individual. Ao fazer essa opção, o participante escolhe a proteção financeira mais adequada ao seu estilo de vida e às suas necessidades. E pode ajustá-la de tempos em tempos.

Podem ser contratados pela ocorrência de morte ou invalidez. São opcionais e deverão ser solicitados junto à fundação com base em uma tabela de valores de contribuição de livre escolha.


Os Benefícios de Risco são administrados pela MAG (Grupo Mongeral Aegon, uma das maiores seguradoras independentes do país, com atuação em 20 países. Desde o início das inscrições na Prevcom, já foram pagos mais de R$ 6,8 milhões em benefícios.


Mais de 20 mil servidores já contrataram os Benefícios de Risco. E você, o que está esperando?

Coronavírus

Os participantes da Prevcom que têm benefícios de risco estão cobertos em caso de morte ou invalidez por coronavírus. Para os contratos fechados a partir de 22/4/2020, há carência de 90 dias.


Veja o regulamento dos planos MAG (Grupo Mongeral Aegon) aqui.

Karina Spechoto, da Prevcom, participante desde 2013, com Gabriela

Benefício por invalidez

Ao contratar o benefício por invalidez, o participante fica prevenido contra um acidente ou uma doença que o incapacite total e permanentemente para o trabalho, por meio de uma cobertura suficiente para manter a sua renda.


Em caso de invalidez reconhecida e atestada haverá um aporte na sua conta individual no valor contratado junto à seguradora, que proporcionará um benefício de renda mensal não vitalícia, com o objetivo de manter sua renda no período de aposentadoria.


Pensão/pecúlio por morte

No caso de morte do participante ou do assistido, será realizado pela seguradora um aporte correspondente ao valor contratado. Essa quantia será creditada pela Prevcom na Conta Individual Fundo Pessoal Óbito do participante/assistido e proporcionará um benefício de renda mensal não vitalícia a todos os seus beneficiários.


AGENTES

Os agentes da MAG (Grupo Mongeral Aegon) podem entrar em contato com os servidores aptos a se inscreverem nos planos da Prevcom. Os profissionais se identificarão como representantes da entidade e orientarão no processo de adesão ao plano de previdência e aos benefícios de risco opcionais da seguradora. Confira abaixo a identificação de todos os agentes autorizados.


Adriano Trevisan Vasconcelos
Região: Presidente Prudente
18 99630-8546
atrevisan@mag.com.br




Alcides José Pagini
Região: Botucatu/Bauru
14 99600-2233
ajpagini@mag.com.br




Ana Cristina Catuta Ferreira de Oliveira
Região: Ribeirão Preto
16 99107-6453
acfoliveira@mag.com.br




Andressa Vieira Abdala Rodrigues
Região: Sorocaba
15 99170-0147
aabdala@mag.com.br




Camila Fernandes Oliveira Rodrigues
Região: São José dos Campos
12 99772-0267
cfrodrigues@mag.com.br




Carlos Roberto Biasi
Região: São Paulo
11 96624-3737
cbiasi@mag.com.br




Carolina Venisse Balthazar de Souza Vidotti
Região: Ribeirão Preto
16 99144-5491
cbalthazar@mag.com.br




Cesar da Cruz Quinhones
Região: São Paulo
11 99476-9840
cquinhones@mag.com.br




Cesar Marcos Gonçalves da Costa Junior
Região: Campinas
19 99835-6029
cmjunior@mag.com.br


Cristian Rodrigues Giavoni
Região: São Paulo
11 99352-4700
cgiavoni@mag.com.br




Cristiane da Silva Pessoa 
Região: São Paulo
11 95228-4352
cpessoa@mag.com.br




Eliane Gentil
Região: São Paulo
11 97638-3330
egentil@mag.com.br




Fernando Cavaggioni Mantellatto
Região: Piracicaba
19 98131-4282
fmantellatto@mag.com.br




Fernando César Amaral Filho
Região: Ribeirão Preto
16 99235-4861
ffilho@mag.com.br




Hilda Olivia de Oliveira
Região: São José do Rio Preto
17 99107-9852
holivia@mag.com.br




Janaína Peres Matheus
Região: São Paulo
11 98809-0407
jmatheus@mag.com.br




Juliana de Carvalho Toni
Região: São Paulo
11 96106-3049
jtoni@mag.com.br




Jussara Taroco Ferreira
Região: Campinas
14 99723-8951
jtaroco@mag.com.br




Lucas Storino
Região: Campinas
35 98838-1200
lstorino@mag.com.br




Luciano Pereira de Gouveia
Região: São Paulo
11 99178-4934
lgouveia@mag.com.br




Marcos Silva Martins
Região: São Paulo (Guarulhos)
11 99653-8069
msmartins@mag.com.br




Maria Arlete Farias de Almeida
Região: São Paulo
11 97679-5870
mfalmeida@mag.com.br




Mario Henrique Correa da Silva
Região: São Paulo (Guarulhos)
35 99806-1627
mhsilva@mag.com.br




Neilton Viana Barbosa
Região: São Paulo
11 98348-3422
nvbarbosa@mag.com.br




Paulo Ricardo Simirio Camilo
Região: Araçatuba
18 99648-9064
pcamilo@mag.com.br




Priscila de Lima Vetzcoski
Região: São Paulo
11 98463-6646
pvetzcoski@mag.com.br




Renata Eugenio da Silva
Região: São Paulo
11 95153-0259
resilva@mag.com.br




Rodolfo Gadelha Fernandes
Região: São Paulo
11 99402-8775
rgfernandes@mag.com.br



Rodrigo Silva Camargo
Região: Marília
14 98808-7271
rcamargo@mag.com.br



Sirlei Margarida Gabriel Caetano
Região: Bauru
14 99729-9888
scaetano@mag.com.br

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos termos de uso e política de privacidade. Ao continuar navegando, você declara estar ciente destas condições.

;