Portal do Governo do Estado de São Paulo

Benefícios de risco

Por que contratar?

Ser previdente é se programar para o futuro.

O tempo todo estamos expostos a situações que podem ter grande impacto emocional e financeiro sobre nossas vidas.


Como ficariam suas finanças se você não pudesse mais trabalhar?

E como seria a vida financeira da sua família se você não estivesse mais por perto?


Para protegê-lo e amparar os seus dependentes, a Prevcom oferece Benefícios de Risco contratados de forma individual. Ao fazer essa opção, o participante escolhe a proteção financeira mais adequada ao seu estilo de vida e às suas necessidades. E pode ajustá-la de tempos em tempos.

Podem ser contratados pela ocorrência de morte ou invalidez. São opcionais e deverão ser solicitados junto à fundação com base em uma tabela de valores de contribuição de livre escolha.


Os Benefícios de Risco são administrados pela MAG (Grupo Mongeral Aegon), uma das maiores seguradoras independentes do país, com atuação em 20 países. Desde o início das inscrições na Prevcom, já foram pagos mais de R$ 6,8 milhões em benefícios.


Mais de 20 mil servidores já contrataram os Benefícios de Risco. E você, o que está esperando?

Coronavírus

Os participantes da Prevcom que têm benefícios de risco estão cobertos em caso de morte ou invalidez por coronavírus. Para os contratos fechados a partir de 22/4/2020, há carência de 90 dias



Veja o regulamento dos planos MAG (Grupo Mongeral Aegon)  aqui .

Karina Spechoto, da Prevcom, participante desde 2013, com Gabriela

Benefício por invalidez

Ao contratar o benefício por invalidez, o participante fica prevenido contra um acidente ou uma doença que o incapacite total e permanentemente para o trabalho, por meio de uma cobertura suficiente para manter a sua renda.


Em caso de invalidez reconhecida e atestada haverá um aporte na sua conta individual no valor contratado junto à seguradora, que proporcionará um benefício de renda mensal não vitalícia, com o objetivo de manter sua renda no período de aposentadoria.


Pensão/pecúlio por morte

No caso de morte do participante ou do assistido, será realizado pela seguradora um aporte correspondente ao valor contratado. Essa quantia será creditada pela Prevcom na Conta Individual Fundo Pessoal Óbito do participante/assistido e proporcionará um benefício de renda mensal não vitalícia a todos os seus beneficiários no caso de pensão por morte. Já o pecúlio por morte será pago em uma única parcela.


AGENTES

Os agentes da MAG (Grupo Mongeral Aegon) podem entrar em contato com os servidores aptos a se inscreverem nos planos da Prevcom. Os profissionais se identificarão como representantes da entidade e orientarão no processo de adesão ao plano de previdência e aos benefícios de risco opcionais da seguradora. Confira abaixo a identificação de todos os agentes autorizados.


  • Adriano Trevisan Vasconcelos

    (18) 99630-8546

    atrevisan@mag.com.br

  • Alcides José Pagini

    (14) 99600-2233

    ajpagini@mag.com.br

  • Andressa Vieira Abdala Rodrigues

    (15) 99170-0147

    aabdala@mag.com.br

  • Bruno Leal de Almeida

    (17) 99269-6556

    balmeida@mag.com.br

  • Carla Barros de Araújo

    (11) 95149-5157

    cbaraujo@mag.com.br

  • Carlos Roberto Biasi

    (11) 96624-3737

    cbiasi@mag.com.br

  • Eliane Gentil

    (11) 97638-3330

    egentil@mag.com.br

  • Fábio Ramos Mendes

    (13) 99113-4113

    fmendes@mag.com.br

  • Felipe Yamamoto

    (19) 99408-3064

    fyamamoto@mag.com.br

  • Janaína Peres Matheus

    (11) 98809-0407

    jmatheus@mag.com.br

  • Juliane Fernandes dos Santos.

    (12) 99621-8120

    jfsantos@mag.com.br

  • Jussara Taroco Ferreira

    (14) 99723-8951

    jtaroco@mag.com.br

  • Kelly Francini Espinosa Kawasaki de Paula 

    (15) 99160-0390

    kkawasaki@mag.com.br

  • Laura Lino Ferreira Lino dos Santos

    (11) 98297-1495

    ldsantos@mag.com.br

  • Lilian Spinola Teixeira Doria

    (12) 98104-1459

    ltdoria@mag.com.br

  • Lucas Pereira Storino

    (19) 99992-0352

    lstorino@mag.com.br

  • Luciano Pereira de Gouveia

    (11) 99178-4934

    lgouveia@mag.com.br

  • Marcela Barbosa Santini

    (14) 98810-2693

    msantini@mag.com.br

  • Orlando Felipe Ribeiro Simoni

    (19) 99749-1006

    osimoni@mag.com.br

  • Paulo Ricardo Simirio Camilo

    (18) 99610-7799

    pcamilo@mag.com.br

  • Pedro Guilherme Bento Maríngoli

    (19) 98313-0013

    pmaringoli@mag.com.br

  • Priscilla Gadelha

    (11) 96925-9235

    pgadelha@mag.com.br

  • Rodolfo Gadelha Fernandes

    (11) 99402-8775

    rgfernandes@mag.com.br

  • Thiago Chagas Cruz

    (11) 98881-2636

    tcruz@mag.com.br

  • Viviani Regina Strozi da Silva

    (16) 99600-2408

    vrstrozi@mag.com.br

  • Willian Lucio da Costa Terencio

    (11) 98910-9858

    wterencio@mag.com.br

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos termos de uso e política de privacidade. Ao continuar navegando, você declara estar ciente destas condições.

Posso ajudar?
;